07 декабря библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва провела мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников женского клуба «Гармония» на тему: «Это счастье - умереть за свой народ!» к 80-летию подвига З.А. Космодемьянской, геройски погибшей 29 ноября 1941 года от рук фашистов.
Чтение и обсуждение статьи К. Кудряшова в АиФ, №47 за 2021 год вызвало патриотический настрой у аудитории, в силу возраста которой очень близка и волнительна тема героизма советского народа в дни Великой Отечественной войны.
Автор излагает новые аспекты подвига комсомолки, которая прекрасно понимала смысл диверсионной операции - нанести удар в том числе по связи и мобильности немцев перед знаменитым контрнаступлением советских войск, которое начнётся 5 декабря. Во имя достижения этой цели Зоя отдала свою жизнь.

PqW6gZ4BRCU