5 декабря Россия отмечает одну из героических дат в истории Великой Отечественной войны. Именно в этот день 1941 года Красная Армия начала контрнаступление под Москвой по широкому фронту от Калинина (ныне – Тверь) до Ельца. Результат операции – разгром немецко-фашистских войск под Москвой с одновременным отбрасыванием передовых частей вермахта от столицы Советского Союза. Значимость такого события по-настоящему трудно переоценить, учитывая тот факт, что от передовых позиций гитлеровцев до Москвы оставалось не более 20 км. Немецкое командование выстраивало план по взятию Москвы в первые три месяца так называемого «Блицкрига» - до наступления холодов. Однако планам операции «Тайфун», как называют битву под Москвой в западной историографии, не суждено было сбыться. МБУК «Верейская библиотека» предлагает посмотреть видео презентацию «Мы свой победный путь к Берлину открыли битвой за Москву», посвященную этой дате.