23 ноября библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва провела очередное мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников клуба «Гармония». Тема лекции: «Уникальный труд лексикографии», была посвящена 220-летию со дня рождения выдающегося знатока русского слова В.И. Даля.
Тамара Александровна познакомила собравшихся с биографией чуткого ценителя и заботливого собирателя русской речи.
Необыкновенная полнота и разнообразие, с которой отображается народное речевое творчество: меткая самобытная пословица, поговорка, загадка, сказка…
53 года Даль собирал, составлял, совершенствовал свой словарь. В.И. Даль горячо сетовал на отрыв книжно-письменного языка его времени от народной основы, от живого русского языка, на обильное засорение книжной речи «чужесловами», то- есть словами, заимствованными из западноевропейских языков.
Как сокровищница меткого народного слова, Словарь Даля всегда будет спутником не только литератора, филолога, но и всякого образованного человека, интересующегося русским языком.

RFrdBqsgzJ8