18 ноября библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва провела очередное мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников клуба «Подружки» при Верейской соцзащите. Тема: «О русском языке» к юбилейной дате 220-летию со дня рождения выдающегося знатока русского слова В.И. Даля.
Тамара Александровна познакомила собравшихся с биографией чуткого ценителя и заботливого собирателя русской речи.
53 года собирал, составлял, совершенствовал свой словарь. В.И. Даль, горячо сетовал на отрыв книжно-письменного языка его времени от народной основы, от живого русского языка, на обильное засорение книжной речи «чужесловами», то есть словами, заимствованными из западноевропейских языков.
Как сокровищница меткого народного слова, словарь Даля всегда будет спутником не только литератора, филолога, но и всякого образованного человека, интересующегося русским языком.

v8nDBwEMvyY