17 января библиотека провела урок мужества учащихся ВСШ №1 в военном зале историко – краеведческого музея.

Вступительное слово библиотекаря читального зала Чекменёвой Т.А. о двойном празднике в нашем городе «В День Крещения- День освобождения» дало начало  «Уроку мужества», посвящённого тяжким дням фашистской оккупации и подвигу освободителей города.

Мария Алфимова(9 кл) прочла стихи местной поэтессы Е. Зиновьевой  о радости и святости свободы, а затем писатель-краевед И. Комаровская рассказала о мужественных воинах  разведотряда , возглавляемом жителем нашего города Н.А. Кузнецове, которые первыми вошли в оккупированный город, нанесли неожиданный и разгромный удар по фашистам.

О действиях комсомольцев- подпольщиков рассказала в своём стихотворении «Молодогвардейцы Вереи» Л.В. Потёмкина.

После просмотра книжной выставки, посвящённой дням оккупации, школьники взяли для прочтения книги И.С Комаровской «Молодогвардейцы Вереи», «Подпольный госпиталь в Шустикове», сборники местных поэтов.