19 октября в читальном зале верейской библиотеки состоялась лекция-презентация: «Эволюция стиля живописи П. Пикассо» для участников женского клуба «Гармония». Библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва обосновала стремление художника к экспериментам, познакомила с периодами, на которые искусствоведы делят его творчество. Просмотр самых известных картин впечатлил присутствующих. Особенно переход от реализма к сюрреализму. Обсуждали самое значительное произведение знаменитую «Гернику». Ужас войны, охвативший художника, сделал его работы мрачными, наполнил необычайной горечью и болезненным сарказмом. Однако взгляд на другие картины: «Девочка на шаре», «Голубка Пикассо» вселили в слушателей оптимизм и светлые чувства. П. Пикассо прожил долгую плодотворную жизнь. Его мудрость и жизненный опыт изложены в цитатах: «Так говорил Пикассо». Особенно понятна вот эта: «Искусство - это волшебство, помогающее переносить муку повседневности.»