Аполлинарий Михайлович Васнецов известен как авторитетный историк и талантливый живописец, серьёзный археолог и неподражаемый график, создатель собственной техники рисунка и основоположник нового жанра в станковой живописи, а ещё — теоретик искусства, философ и первооткрыватель неизвестных до этого фактов по истории Москвы. Картины Аполлинария Васнецова хранятся в музеях разной специфики — художественных и исторических, — потому что принадлежат одновременно и искусству, и науке. Критики не считают работы Аполлинария только лишь документальной фиксацией фактов, а говорят о его картинах и акварелях как о «редчайшем явлении в жизни русского искусства», талантливом «синтезе научных исследований и художественной фантазии», как об уникальном воплощении «археологического материала в яркие художественные образы».