4 марта в читальном зале Верейской библиотеки состоялся музыкально-поэтический марафон «Для ВАС, женщины!»
Библиотекарь Т.А. Чекменёва напомнила, как появился Международный день 8 марта, о Розе Люксембург, одной из самых яростных патриоток и защитниц России. Её преклонение перед русскими писателями временами доходило до того, что она оставляла революционную деятельность и занималась чисто литературной работой.
О «неженской» профессии Елены Вавиловой, проработавшей вместе с мужем четверть века разведчиками-нелегалами в разных странах. Жить с позиций менталитета страны пребывания, перестраиваться даже в быту, учиться готовить новые блюда… Решиться родить детей огромный риск. Пресловутая опасность во время родов закричать по-русски. Но воспитывать детей в условиях, когда нельзя признаться, что ты другой национальности, что твой родной язык другой, не петь русские колыбельные, не рассказывать наши сказки, - это испытание!
Стихи М. Исаковского «Русской женщине» и «Слово о России» стали лейтмотивом дальнейших выступлений.
Собравшиеся слушали стихи и пели песни о любви, весне, природе …Аккомпанировал на баяне О. Чевелёв
Авторские стихи исполнили С. Широкова, Р. Филатова, Э. Гринёв. Стихи Л. Рубальской исполнила А. Салдан. Любимые стихи М. Цветаевой исполнила З. Комкова.

P1010362 P1010371

P1010376 P1010383