17 февраля в читальном зале Верейской библиотеки состоялась встреча в литературно-поэтической гостиной «Поэтическими тропами Вереи».
Тема: «В боях познавшая радость побед!», посвящённая славному пути Рабоче-крестьянской Красной Армии, героизму красноармейцев, единству и патриотизму всего советского народа нашла отклик в сердцах собравшихся. Исторический экскурс сопровождался кадрами хроники, музыкой и песнями композитора А. Александрова, «Несокрушимая и Легендарная» на слова поэта О. Колычёва и «Священная война» на стихи Лебедева-Кумача. Мощное воздействие песни «Священная война» было сильнее любого оружия, вдохновлявшее народ на героическую борьбу, оказывало огромное воздействие на моральный дух бойцов. Авторов песни Гитлер объявил своими личными врагами.
Песню времён гражданской войны на стихи Д. Бедного «Как родная меня мать провожала…» исполнил под баян Чевелёв О.П.
Поэты-барды исполняли свои песни, посвящённые родной армии, малой родине. Участники гостиной читали стихи о войне свои и поэтов-фронтовиков.
Приятным сюрпризом стало вступление в содружество верейских поэтов «Поэтическими тропами Вереи» Ольги Сергеевны Юрченко. Каждое, прочитанное ею стихотворение, сопровождалось благодарными восторженными аплодисментами.
Завершилась встреча песней «О героях былых времён…» и кадрами из кинофильма «Офицеры».

17.02.21 1

17.02.21 2