21 августа на эстраде в сквере состоялось очередное мероприятие летнего читального зала «Страницы знаний» при Верейской библиотеке «Как питаешься, так и улыбаешься»
Библиотекарь Т.А. Чекменёва рассказала ребятам о науке питания. Эта наука молода, возникла только в 19 веке. Сначала было известно лишь три составляющих пищу веществ: белки, жиры, углеводы. Вскоре стало ясно, что люди не могут жить без некоторых солей, макроэлементов и микроэлементов. В 20 веке открыли вещества, дающие людям здоровье- витамины. Сейчас известно их множество. Учёные подсчитали, что веществ, которые нам необходимы каждый день для здоровья, примерно 60.
Разговор о кулинарии начался с вопросов: «Какое ваше любимое блюдо?», «Назовите блюда русской кухни», «Какое блюдо легче всего приготовить?»
Услышали ребята и сказки: «Конкурс поваров», «Каша из топора», «Мужик и медведь»
Кончается лето, начинается осень пора сбора урожая. Огромна польза овощей, фруктов, зерновых.
Ребята наперебой перечисляли названия овощей, фруктов, злаков, какие блюда можно из них приготовить.
Конкурс загадок прошёл очень активно. Дети не только давали отгадку, но загадывали свои, запомнившиеся им.
В награду за активность участников угостили разноцветными помидорками.

1PSTonsEn10  M04r Jdc3kooro83kDm7 8  znpUmtI0ot0