12 августа очередное мероприятие летнего читального зала «Страницы знаний» при Верейской библиотеке на тему: «Медовый, морковный, яблочный Спасы» из-за погодных условий проходило в помещении Верейской библиотеки.
Библиотекарь читального зала Чекменёва Т.А. начала свой рассказ о летних праздниках христиан со 2 августа - день памяти святого пророка Илии - одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Были изложены интересные факты об Ильинских храмах в Наро-Фоминском благочинии (Апрелевка, Верея).
Повествование о Спасах, об истории и традициях чередовалось с исполнением стихов Е.Евтушенко, Б. Ахмадуллиной, которые прочла З. Комкова.
Завершилась беседа о Спасах стихами О.Мандельштама:
"Взят в руки целый мир, как яблоко простое
Богослужения торжественный зенит,
Свет в круглой храмине под куполом в июле,
Чтоб полной грудью мы вне времени вздохнули."
Во второй части встречи читали свои стихи местные поэты: С. Широкова, Э. Гринёв, Р. Филатова, В. Денискина.

AeuRAkqP0Vw  CwhIEbJUW s2lgvPP zVf0  S XnbcYkdvA