День воинской доблести Подмосковья празднуется 6 мая, в тот день, когда Православная Церковь отмечает день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Со времен князя Дмитрия Донского святой Георгий Победоносец, почитаемый русским народом как покровитель воинской чести, стал считаться заступником Москвы. Георгию Победоносцу досталась особая судьба в русской геральдике. Этого святого воспринимали как покровителя всего русского народа, в нем видели особенного представителя и хранителя земли Русской.
В этот день был принят закон Московской области о населенных пунктах воинской доблести, данные звания присваиваются ежегодно в канун Дня Победы.

Slayd97 1600x1600Slayd107 1600x1600