28 января для обучающихся МБУДО дом творчества №2, прошло громкое чтение по книге Н. Ходза "Дорога жизни", посвященная блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. В начале мероприятия библиотекарь Верейской библиотеки Шилина В.И. рассказала ребятам о том, что 8 сентября 1941 г., в воскресное утро, один из уличных репродукторов объявил, что германские войска окружили город Ленинград, все пути к нему на суше захвачены и город оказался в блокаде.  Взрослые мужчины ушли на фронт, а дети и женщины встали к станкам, работать в цехах, где делают оружие. Запасы продовольствия в Ленинграде закончились, а в городе более двух миллионов населения, их надо кормить. Ленинград бомбили каждый день, наступил голод, главным спасением " Дорогой жизни" стало Ладожское озеро, по которому доставляли продовольствие. Для ребят были прочитаны рассказы: "Цена хлеба", "Кому сказать спасибо", "На лошадях по льду", "Корабль привёз оружие". Детям было рекомендовано взять книгу Н. Ходза "Дорога жизни" в библиотеке для домашнего чтения.

IMG 5027 блокада ддтIMG 5031 блокада ддт 2