27 января для учащихся 1б – 1в классов МБОУ СОШ №1 сотрудником МБУК «Верейская библиотека» Шилиной В.И. был проведён час памяти «Маленькие герои блокадного Ленинграда». Вниманию учащихся была предоставлена видео презентация «Непокорённый Ленинград», наглядно показывающая ребятам тяжёлую жизнь ленинградцев в то нелёгкое для всей страны время.Затаив дыхание, ребята слушали рассказ Веры Ивановны о блокадном хлебе. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного пайка, весом 125г, библиотекарь подготовила кусочек ржаного хлеба, который помещался на ладони.Также дети узнали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев погибших во время блокады.

блокада 1б и 1в