21 июня в МБУК «Верейская библиотека» прошли уроки мужества, посвящённые Дню памяти и скорби. На встречу с ребятами летнего лагеря Верейской СОШ № 1 пришли   несовершеннолетние узники, которые пережили оккупацию во время Великой Отечественной войны, ветераны, местные поэты. Библиотекарь Т.А. Чекменёвой провела обзор творчества местных  писателей и поэтов, отобразивших в своём творчестве события Великой Отечественной войны,  как в городе и окрестностях Вереи, так и в масштабе всей страны. Из их литературных произведений мы узнаём о начале всенародной войны, о страшных днях фашистской оккупации, о героизме наших земляков, проявленном на фронтах Великой Отечественной.  Верейские поэты читали свои стихи, посвящённые подвигу народа: В.П. Шибаев-н/с летний  узник, испытавший в свои детские годы все ужасы фашистской оккупации. Его стихи «Военное детство» и стихи Е.В. Зиновьевой «Кукла»  прочла  Шибаева Н.М. В.Н. Зиновьев -н/с летний узник прочёл свои стихи «Моё детство», «Битва под Москвой», «Город воинской доблести».  Л.В. Потёмкина посвятила свои стихи «Героини»  женщинам – героям Великой Отечественной войны и стихотворение  «Четвероногие герои», которое рассказывает о подвиге собак на войне. Р.С. Филатова посвятила свои стихи солдатским матерям: «Солдатская мать», «Мать Россия», «Мы родились спустя десятилетья…» Затем состоялось интересное обсуждение стихов. Ребята делали свои выводы, добавляли к сюжетам стихов свои наблюдения. Гости поэты дали учащимся задания: записать воспоминания ветеранов, своих родных, о том, как воевали на фронтах, как трудились в тылу. Ребята наперебой стали рассказывать, кто о прадедушке  снайпере, о прабабушке санитарке, о работе на предприятиях в тылу… В заключение все хором проскандировали: «Мы - за мир! Нет войне!» Дети вручили ветеранам и гостям цветы, благодарили за интересные выступления.

21.06.2019 лагерь 121.06.2019 лагерь 221.06.2019 лагерь 321.06.2019 лагерь 421.06.2019 лагерь малыши