8 мая на окраине города Вереи в зелёном массиве близ больницы, в районе реки Протвы на месте гибели комсомольцев-нечаевцев «Верейских молодогвардейцев» собрались жители города: школьники, молодёжь, ветераны.

Директор МБУК «Верейская библиотека» А.В. Клюева открыла митинг, посвящённый памяти комсомольцев-нечаевцев «Верейских молодогвардейцев», которые были зверски убиты фашистами в декабре 1941 года.

В своём выступлении депутат Совета депутатов Нарофоминского городского округа С.Н. Бут подчеркнула, что все русские люди, испытавшие все тяготы Великой Отечественной войны хотят мира во всём мире. Акции «Бессмертный полк», проходят не только в России, но и во всём мире. Движение «Скажем войнам-НЕТ!» набирает силу во всех странах. Светлана Николаевна отметила гражданскую зрелость и патриотизм школьников, которые на субботниках вместе со старшими и ветеранами благоустраивают памятники, места захоронений воинов. Верейская поэтесса Л.В. Потёмкина прочла свою поэму «Верейские молодогвардейцы», слова которой, казалось, доходили до сердца каждого из присутствующих.

Библиотекарь Т.А. Чекменёва ещё раз подчеркнула, что книги писателя-краеведа И.С. Комаровской «Верейские молодогвардейцы» и «Шустиковский подпольный госпиталь» это великое героическое достояние нашего Верейского края.

А.Д. Салдан активная читательница Верейской библиотеки прочла «Реквием»

Р. Рождественского. Председатель верейского «Боевого братства» С.И. Кодинцев пожелал всем мирного неба, а молодёжи хранить в памяти поколений подвиги старших героев.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Затем состоялось возложение венков и цветов.

фото на митинге 08 мая 2019