30 апреля  в зале социальной защиты города Вереи библиотекарь читального зала Т.А. Чекменёва провела мероприятие под названием «В любви и в слове - правда мой закон», приуроченное к 455-летию Шекспира. Тамара Александровна сделала обзор книжной выставки «Шекспир и его мир», подчеркнув, что в фонде Верейской  библиотеки очень интересные библиографические издания, посвящённые Шекспиру, его времени и творчеству.  Шекспир выдающийся драматург и поэт. Об этом говорит поэтическая речь его героев, великолепный белый стих его трагедий, народный юмор комедий. В год театра хочется подчеркнуть, что в репертуаре драматических коллективов России произведения «литературного гения эпохи возрождения» представлены очень широко. Это и трагедии «Гамлет принц Датский», «Король Лир», «Ромео и Джульетта», … и комедии «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь», … Он писал и поэмы и лирические стихи – сонеты. Классический сонет - стихотворение из 14 строк; Английские поэты 18 века придали сонету более простую метрическую форму: четыре четырёхстишия и заключительное двустишие. Шекспир в простую гибкую структуру английского сонета вложил глубокое и оригинальное содержание. В сонетах Шекспира заключён глубокий философский и социальный смысл. Далее участники читали понравившиеся сонеты. Выразительно и проникновенно прочли сонеты А.В. Клюева, З.А. Комкова, Р.С. Филатова.  Поклонником творчества Шекспира был Пушкин. Александр Сергеевич писал, что, создавая «Бориса Годунова», подражал Шекспиру «в его вольном и широком изображении характеров». Шекспир дорог и близок нам своим гуманизмом, верой в человека, глубоким проникновением в его духовную жизнь.

30.04.Шекспир