В МБУК «Верейская библиотека» 23 и 24 апреля был проведён цикл лекций-бесед для учащихся 5, 7 и 8 классов МБОУ «Верейская СОШ №1» антинаркотической направленности, под названием: «Помоги сказать – НЕТ!». Библиотекарь читального зала Т.А. Чекменёва провела обзор книжной выставки «Скажи наркотикам-НЕТ!». Учащиеся внимательно слушали информацию о литературе, помогающей в борьбе с вредными привычками и, особенно, с наркоманией. Врач  Нина Валентиновна Тупикина провела лекцию - беседу  «Помоги сказать - НЕТ!». Она рассказала школьникам, что такое наркомания, о веществах, вызывающих привыкание, о вредных составляющих наркотических веществ. Неодолимая потребность в каком-то веществе: табаке, алкоголе, наркотике, вызывает зависимость, которая неизлечима. О том, что наркомания приводит к очень быстрому разрушению организма. Привыкание и потребность в повышении дозы наркотика часто приводит к передозировке вызывающую смерть. Просмотр фильма «Изгой» показал, как важно для здорового образа жизни правильное окружение, настоящая дружба, спорт… Ребята задавали Нине Валентиновне вопросы, слушали ответы, заинтересовались книгами, помогающими в борьбе с вредными привычками.

5кл  7 кл

7 кл. о вреде наркот. 3  8 кл. о вреде наркот. 3