Библиотекарь читального зала Т.А. Чекменёва сделала обзор книжной выставки «Правда жизни», материалы которой посвящались биографии и творчеству Н.В. Гоголя. Далее шёл рассказ о излюбленном жанре писателя о повести. Созданные им три цикла повестей, стали важным, принципиальным явлением в русской литературе. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород» и так называемые петербургские повести составляют около половины художественного наследия Гоголя и включают в себя очень разные произведения, в основных чертах своих характеризующие общее направление художественного развития писателя. Нередко эти произведения называют украинскими повестями. Главное в «Вечерах» - это вдохновение и поэтическое изображение простого человека, красоты родной природы. В «Миргороде» Гоголь выступил перед читателями как художник, открыто и остро ставящий важные вопросы жизни, смело вскрывающий социальные противоречия современности. Всю мощь своего негодования существующим порядком и выступая против несправедливости, бесчеловечности Гоголь выразил в двух центральных произведениях «Ревизоре» и «Мёртвых душах». «Ревизор» ломал привычные представления о комедии и о комическом. А в «Мёртвых душах» писатель ставит «сверхзадачу» духовного возрождения человечества.

фото 09.04.2019