20 февраля в Верейской библиотеке  состоялась литературно-поэтическая гостиная «С русским языком можно творить чудеса». Библиотекарь читального зала Т.А. Чекменёва  провела  беседу-обзор «На волнах поэзии», используя книжную выставку, прочла отрывки  стихов А.С. Пушкина, И.А. Бунина, передающие шум лесной чащи, звон весенней капели, шорох ползущей змеи. Привела примеры ярчайших рифм и образов из стихов местных поэтов: И.Комаровской, В.Бурыкина, В.Николаева, Е.Зиновьевой, Г.Кореневой, М.Туробова, В.Кондрашова, Г.Авданиной, Л.Потёмкиной. Писатель-краевед И.С. Комаровская рассказала о гениях русской поэзии А.Фете и Ф.Тютчеве. Н.М. Шибаева привела примеры яркой образности стихов Маяковского, Есенина, Твардовского, Ошанина, артистично прочла отрывки из их произведений. М.С. Копылова начала своё выступление с «белых» стихов И.Тургенева «О русском языке». Чтение стихов А.Пушкина сопровождалось аннотацией к ним. Р.С. Филатова сначала прочла стихи, иллюстрирующие объяснения современной молодёжи на сленге, продемонстрировав тем самым скудность современной речи, которой пользуется большая часть подростков, юношей и девушек. А прочтение повести  М. Горького «Девушка и смерть», заворожила слушателей. Г.И. Бурова прочла стихи давнего знакомого А. Смирнова.

Во второй части встречи свои новые стихи читали местные поэты: А. Шохин, Э.Гринёв. В. Кондрашов вместе с Давидом Севрюгиным исполнили песню «Верея».

В заключительной части мероприятия депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа С.Н. Бут поздравила всех присутствующих с праздником Защитника Отечества и вручила всем мужчинам сувениры.

20.02.19  20.02.19 2

20.02.19 3  20.02.19 4