20 декабря библиотекарь читального зала Т.А. Чекменёва и поэтесса Л.В. Потёмкина пришли в гости к четвероклассникам Верейской школы, чтобы в завершении года волонтёра провести беседу  «О братьях наших меньших». Библиотекарь начала разговор с обзора выставки «Наши меньшие друзья», на которой были представлены книги, рассказывающие об интересных случаях поведения домашних животных, об их бескорыстной  преданности человеку, об их своеобразии, уникальности. Дети с неподдельным участием и сопереживанием прослушали авторские стихи Лидии Викторовны Потёмкиной: «Четвероногие герои», «Котёнок», «Воробьи и цыплята».

Продолжилась беседа за круглым столом, во время которой участники делились своим мнением, отвечая на вопросы: много ли в нашем городе беспризорных животных, которые страдают от лишений; что нужно сделать чтобы таких обездоленных животных не стало; как ребята заботятся о своих домашних питомцах, и т.д.? В завершение дискуссии, было высказано предложение:  продолжить волонтёрскую деятельность не только в милосердном отношении к животным, но и  в экологическом и природоохранном направлении.