21 ноября активные читатели, местные поэты, писатели, краеведы приняли участие в митинге, посвящённом 75 летию со дня великого подвига героя СССР Михаила Герасимович Калинкина.

Свой беспримерный подвиг Михаил Герасимович Калинкин совершил 22 ноября 1943 года при освобождении деревни Студенец в Белоруссии. Перед командиром 175 роты М.Г. Калинкиным была поставлена боевая задача: подавить вражеские дзоты на высотках, мешающим форсированию реки Сож. Несколько раз он поднимал своих солдат в атаку, но враг яростно сопротивлялся, и тогда уже раненый командир поднялся… и закрыл своим телом амбразуру. Задача была выполнена ценой его жизни, тем самым он повторил подвиг Александра Матросова. В Верейском музее собрались люди, пришедшие почтить память героя. Директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий Владимирович Комаровский рассказал о подвиге нашего земляка. Почетный гражданин Наро-Фоминского городского округа и г. Вереи Бурова Галина Ивановна рассказала о жизни Михаила Герасимовича до войны, о том что он работал трактористом, инструктором ОСАВИАХИМА, участвовал в финской войне. Верейская поэтесса Лидия Викторовна Потёмкина прочла своё стихотворение «Сын России», посвящённое герою. Почетный ветеран Подмосковья Людмила Николаевна Тихомирова прочла стихотворение Галины Ивановны  Авданиной о Михаиле Калинкине. Собравшиеся почтили минутой молчания память о погибшем Герое Михаиле Герасимовиче Калинкине.

PB210361