2 ноября сотрудница Верейской библиотеки Т.А. Чекменёва провела в старших классах Верейской школы №1 открытый урок «Мир, единство и согласие», посвящённый Празднику народного единства, который традиционно отмечается в России 4 ноября. На этот урок вместе с библиотекарем пришли: научный консультант Верейского историко-краеведческого музея, писатель-краевед И.С. Комаровская и поэт Л.В. Потёмкина.

Тамара Александровна рассказала об истории праздника, о том, что правительством страны он был учрежден в 2004 году, впервые праздновался в России 4 ноября 2005 года и символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу в 1612 году и освободить Москву, а, впоследствии, и всё Отечество.

Под руководством Минина и Пожарского сражалось более десяти тысяч воинов народного ополчения. Среди них были люди различных национальностей и сословий. Считается, что именно 4 числа, во время совместной молитвы, они сплотились, соединились единой общей целью и вместе двинулись навстречу захватчикам. Именно единство в целях помогло столь разным людям найти общий язык и прийти к долгожданной победе с иконой в руках.

Т.А. Чекменёва рассказала о двух версиях подвига крестьянина Ивана Сусанина, жившего на выселках села Домнино близ Костромы. О начале династии Романовых. Старшеклассники живо реагировали на излагаемые исторические факты, задавали вопросы, отвечали на вопросы сами: Что такое смута?; Второе ополчение, а какова судьба первого?;  Опера Глинки  «Иван Сусанин» или «Жизнь за царя»?... Беседа часто переходила в диалог.

Научный консультант Верейского историко-краеведческого музея, писатель-краевед И.С. Комаровская  рассказала о первом директоре Верейского историко-краеведческого музея Б.И. Морозове. Прочла свои стихи, посвящённые этому уникальному человеку.

Верейская поэтесса Л.В. Потёмкина прочла свои стихи «Змеиный папа», о событиях во время войны в Афганистане, «Верея» о достопримечательностях родного города.

Вот так познавательно и интересно прошёл открытый урок, посвящённый народному единству.

PB020328  PB020338

PB020349  PB020351