Библиотекарь читального зала Тамара Александровна Чекменёва напомнила собравшимся, что 2018 год в России Указом Президента РФ В.В.Путина объявлен годом великого русского писателя И.С. Тургенева в связи с 200-летием со дня его рождения и предоставила слово научному консультанту Верейского историко-краеведческого музея Комаровской Ирине Семёновне.

Ирина Семёновна рассказала об интересных фактах биографии писателя, о его творчестве, ответила на вопросы слушателей. Она прочла стихи И.С. Тургенева об осени.

Директор Верейского музея Юрий Владимирович  Комаровский исполнил романсы на стихи писателя.

Основную страницу литературно-поэтической гостиной «Это танго любви нам напомнила осень…» открыла юная солистка Анастасия Михеева - учащаяся 11 класса Верейской СОШ, выпускница школы искусств г. Вереи. Она исполнила песни  «Осень» (И. Левинзон) и «Гонит ночь облака» (Ю. Визбор).

Затем верейские поэты читали стихи об осенней поре:

Лидия Потёмкина - «Барышня осень», «Благословенная осенняя пора»; Светлана Широкова - «Осенние зарисовки»; Александр Шохин – «Край родной в осеннюю пору»; Римма Филатова- «Ночь в сторожке», «Осенний лес»; Владислав Шибаев - «Осенняя охота»;  Поэт бард  В. Кондрашов исполнил свои песни «Осень. Утро.», «Осень»; юный исполнитель Давид Севрюгин спел песню «Поскорей бы воскресенье» автор Кондрашов В.

Но, конечно, с особым вниманием слушали собравшиеся проникновенное  пение под аккомпанемент гитары Анастасии Михеевой: «По улице моей» - Б.Ахмадулиной, «Виноградная косточка» - Б. Окуджавы, «Так случилось…». «О вкусах не спорят» - В. Высоцкого, «На далёкой Амазонке» - Берковского, Синельникова, на сл. Киплинга, «Александра» - Никитина, «Пусть пишут поэты» - В. Кондрашова. По просьбе зрителей Анастасия спела песню В.Кондрашова «Мама».

Благодарная аудитория дарила исполнителям цветы, сувениры, аплодисменты…

PA170277  PA170252

PA170253  PA170259