21февраля в МБУК «Верейская библиотека» прошло мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников клуба «Гармония» по теме: «Мудрый поэт востока» к 975-летию со дня рождения О. Хайяма.
Библиотекарь Т.А. Чекменёва рассказала биографию великого поэта, человека и учёного, того, чьё полное имя Гияс ад-Дин Абу-аль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури, чей облик овеян легендами, история жизни которого до сих пор остаётся во многом таинственной и загадочной. Он один из тех гениев, которые наделены способностями буквально во всех сферах человеческой деятельности.
Четверостишия О.Хайяма- о смысле жизни человека, об очаровании мимолетных мгновений радости,- стихи-афоризмы, в которых каждый из читающих находит нечто своё, сокровенное и ещё не высказанное, - стали общим духовным достоянием человечества. Громкие чтения произведений поэта завершили встречу.

20230221 171228