16 февраля библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва провела мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников клуба «Подружки» по теме: «Человек, который сдвинул Землю» к 550-летию Н.Коперника
Тамара Александровна провела лекцию - беседу по биографии виднейшего учёного, астронома, математика, механика, автора гелиоцентрической системы мира.
Николай Коперник один из тех людей, кого всегда волновали основы мироздания.
Научная деятельность была обусловлена тем, что он получил отличное образование, которое привело его к великим научным открытиям.
Свои труды по изучению мироздания Коперник завершил в конце жизни. Мы помним о печальной судьбе Джордано Бруно и Галилео Галилея. они были продолжателями и последователями Коперника и поплатились за свои радикальные взгляды.
Главный научный труд Коперника «О вращении небесных сфер» разделён на шесть глав: 1- о шарообразности Земли и всего мироздания; 2 - об основах сферической астрономии; 3- о природе равноденствий; 4- о Луне; 5 – о планетах; 6 – о причинах изменения широт. Публиковать свои труды Коперник стал в последние годы жизни.
Коперник стал учёным с мировым именем благодаря созданию революционной теории гелиоцентрической системы мира.

7bNsv20aFSE