23 января в МБУК «Верейская библиотека» прошёл урок мужества «Грозный бой вели с фашистами…», посвящённый дню освобождения Вереи от немецко-фашистских захватчиков.
Презентация «Верея – город воинской доблести» обозначила хронологию тех исторических событий и сопротивления жителей оккупантам.
Трогательно и гневно прозвучали стихи-воспоминания Владислава Петровича Шибаева о своём детстве в период фашистской оккупации в Верее, которые исполнила Нина Михайловна Шибаева. О том, что верейцы активно сражались с фашистами, поведала баллада «Верейские молодогвардейцы» в авторском исполнении Лидии Викторовны Потёмкиной. Выставка «Книги, зовущие на подвиг» перенесла собравшихся в суровую военную зиму 1941-42 годов, когда фашисты рвались к Москве, но им противостоял весь советский народ: и партизаны, и подпольщики, и взрослые, и молодёжь, и дети. Книги верейских писателей – краеведов достоверно повествуют об этих героических днях. Писатель - краевед Ирина Семёновна Комаровская подробно рассказала о каждом герое из группы верейских молодогвардейцев-нечаевцев, о их подвиге.
Отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин», в эмоциональном исполнении Н.М. Шибаевой подчеркнули широту и оптимизм русской души, помогающие воевать и побеждать!
Почётный гражданин Вереи писатель – краевед потомственный казак Юрий Владимирович Комаровский прокомментировал события в Донецке, рассказал молодёжи о вкладе современного казачества в правое дело по освобождению Украины от фашизма.
Стихи «Нам нужен мир» в исполнении библиотекаря Чекменёвой Тамары Александровны прозвучали оптимистично и жизнеутверждающе.