18 декабря в МБУК «Верейская библиотека» прошла литературно- поэтическая гостиная, посвящённая Дню освобождения города Вереи.
В зале собрались активные читатели, жители и гости города, почитатели творчества верейских писателей-краеведов, поэтов, российской классики.
Выставка «Книги, зовущие на подвиг» перенесла собравшихся в суровую военную зиму 1941-42 годов, когда фашисты рвались к Москве, но им противостоял весь советский народ: и партизаны, и подпольщики, и взрослые, и молодёжь, и дети. Книги верейских писателей – краеведов достоверно повествуют об этих героических днях. Ирина Семёновна Комаровская прочла стихи о нашем земляке почётном гражданине Вереи Н.А. Кузнецове, освобождавшем наш город 19 января 1942 года. О послевоенной дружбе воинов - земляков Николае Алексеевиче Кузнецове и Александре Бурове рассказала почётный гражданин города Галина Ивановна Бурова. Трогательно и гневно прозвучали стихи-воспоминания Владислава Петровича Шибаева о своём детстве в период фашистской оккупации в Верее. О том, как верейцы активно сражались с фашистами, поведала баллада «Верейские молодогвардейцы» в авторском исполнении Лидии Викторовны Потёмкиной. Александр Владимирович Шохин пересказал воспоминания своих родных очевидцев тех трудных оккупационных дней, прочёл свои стихи, спел песни о войне.
Стихи о Верее и верейцах, о дальнейших победах и подвигах звучали в исполнении активных читателей библиотеки.
Жизнеутверждающе прозвучали песни в исполнении воспитанника Владимира Петровича Кондрашова Влада Сигуты.
В завершение поэт-бард В.П. Кондрашов по традиции исполнил свою песню «Пусть пишут поэты».

tlL7YCw8s E

gYLrlVPjIoQ