17 января библиотекарь МБУК «Верейская библиотека»Т.А. Чекменёва провела мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников клуба «Подружки» по теме: «Натура прежде всего русская» к 140-летию русского советского писателя, общественного деятеля А.Н. Толстого.
Тамара Александровна рассказала, что автор социально-психологических, исторических, научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений является лауреатом трёх Сталинских премий первой степени. Всемирную известность писателю принесли его литературные произведения: роман-эпопея «Хождение по мукам»; научно-фантастические «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Граф Калиостро»; детские «Золотой ключик или приключения Буратино», «Иван-царевич и серый волк»… Многие произведения экранизированы.
Несомненно вспомнился Кузьма Прутков, созданный вместе с братьями Жемчужниковыми, яркий и самобытный образ, афоризмы которого вошли в жизнь россиян.
Присутствующие увлечённо обменивались мнениями о любимых произведениях «красного графа» А.Н. Толстого.

замена 17.01.2023