21 апреля Верейская библиотека провела «Библионочь» под названием «Жизнь замечательных людей», на которую были приглашены все желающие, активные читатели, местные краеведы, писатели, поэты.

P4210262       P4210267

Первая часть Библионочи была посвящена краеведческим исследованиям директора Верейского историко-краеведческого музея Ю.В. Комаровского о жизни и творчестве Е.В. Вучетича - великого скульптора – монументалиста, художника, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, освобождавшего город Верею в составе 33 Армии.

P4210271       P4210288

Затем был заслушан интересный доклад Е.В. Сосниной «Слава тебе, победитель – солдат!» с показом презентации: «Подвиг солдата, увековеченный в бронзе» о героизме сержанта Николая Масалова, спасшего немецкую девочку во время штурма Берлина и ставшего прототипом памятника Воину-освободителю скульптора Е.Вучетича.

P4210273

Третья часть Библионочи проходила как встреча с местными писателями-краеведами, поэтами, несовершеннолетними узниками. Писатель-краевед, лауреат Пришвинской премии И.С. Комаровская рассказала о жизни в военное время своей семьи, о голодном детстве, лишениях по страницам своей книги «Адрес детства Оленная 19». Провела экскурс по книге «Шустиковский подпольный госпиталь», о девушках комсомолках спасших жизнь раненым красноармейцам, рискуя собственной жизнью.

P4210282

Владислав Шибаев, несовершеннолетний узник, очевидец фашистской оккупации, испытавший все горести и тяготы этого страшного времени, прочёл свои стихи-воспоминания «Детство и война».

P4210289

Затем читали свои стихи местные поэты: Александр Кулешов «Долгожданная Победа!»,

Валентина Денискина «Мой отец погиб в апреле», Лидия Потёмкина «Сын России», посвященные памяти М.Г. Калинкина, Героя Советского Союза, повторившего подвиг Александра Матросова и стихи «О Верее». Римма Филатова посвятила стихи своим ученикам участникам военных действий в Афганистане и Чечне.

P4210298

Прозвучали песни Великой Отечественной войны «Тёмная ночь», «Землянка», «Огонёк» в исполнении Владимира Кондрашова.

P4210299

Участники не хотели расходиться. И продолжили слушать стихи местных поэтов на тему верейской природы: С.Широковой «Весна», и совсем молодого поэта, учащегося в Верейской школы Данилы Лаврентьева.

P4210304

Затем всех угостила вкусным чаем и домашним пирогом активный участник всех мероприятий Верейской библиотеки, волонтёр А.Д. Салдан.