16 декабря в МБУК «Верейская библиотека» для старшеклассников верейской средней школы прошёл урок мужества «Памяти верейских молодогвардейцев». Комсомольцев-нечаевцев казнили фашисты именно в этот день в декабре 1941 года. Библиотекарь Т.А. Чекменёва провела обзор книжной выставки «Книги, зовущие на подвиг», в которых писатель – краевед И.С. Комаровская рассказывает о героизме молодых комсомольцев в период фашистской оккупации. Это книги «Верейские молодогвардейцы» и «Подпольный госпиталь в Шустикове».
Урок мужества открыли верейские поэтессы Л.В. Потёмкина и Р.С. Филатова, которые прочли свои стихи, посвящённые верейским комсомольцам - подпольщикам. Урок продолжился в военном зале Верейского историко - краеведческом музея. Ирина Семёновна Комаровская рассказала о написании книги «Верейские молодогвардейцы», о документальных источниках, о встречах с друзьями и родственниками героев. Повествование об интересах, увлечениях, талантах юных патриотов слушали, затаив дыхание.
Писатель-краевед Ю.В. Комаровский, демонстрируя фото на стендах, рассказал о том, что творилось в разрушенном, сожжённом фашистами городе. Он призвал молодёжь помнить о завоеваниях, подвигах Великой Отечественной войны.
Минутой молчания почтили память героев.

16.12.22 Комаровская 16.12.22 Потёмкина