30 сентября, в день 81 годовщины начала битвы за Москву, писатели-краеведы Юрий Владимирович и Ирина Семёновна Комаровские были приглашены в Центральный музей Победы на Поклонной горе в Москве.
В кинозале «Поклонка» собрались студенты четырех вузов Москвы. Ю.В.Комаровский рассказал о Верейской молодежной группе сопротивления фашистам, о памяти, которую хранят жители древнего города Верея.
В краеведческом музее Вереи оформлен стенд о подвиге героев, демонстрируется картина Б.И. Морозова «Дорога в бессмертие», на месте казни патриотов установлен обелиск, на доме руководителя группы Николая Нечаева - мемориальная доска.
И.С.Комаровская ознакомила студентов с историей создания книги «Верейские молодогвардейцы». Книга создана на основе воспоминаний военных лет и других документов, хранящихся в архиве Верейского историко-краеведческого музея.
Студенты из Ликина-Дулева показали спектакль, созданный по мотивам книги. Спектакль произвел большое впечатление, в зале стояла тишина, многие плакали. Эта история перекликается с сегодняшними событиями. Ведь всего три дня назад в Донбассе был открыт мемориал, посвященный «Молодой гвардии» Краснодона.

5Hgb20AuMk

nm2hi OWFGQ