31 марта в детском абонементе  проводился познавательный час для детей клуба «Почемучка», на тему «История празднования Пасхи».

Библиотекарь Шилина В.И. рассказала о самом важном празднике в православном мире. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.

Традиционно в этот день верующие освящают куличи и яйца, а потом дарят их друг другу.

По окончанию познавательного часа  ребята прослушали православную сказку «Пасхальный колобок» (по мотивам сказки священника Константина Островского).

P3310899 P3310953    P3310915

Затем для детей был проведён мастер – класс по изготовлению

пасхальных игрушек. От методиста библиотеки Бабиной Т.П. дети узнали, почему яйцо стало одним из символов Пасхи? Почему красят яйца? И как же правильно нужно украшать и дарить пасхальные яйца?

После беседы детям было предложено изготовить поделки своими руками.  Многие выбрали изготовить пасхальные яйца при помощи аппликации, а малыши с удовольствием лепили яйца из пластилина.  Свои работы дети взяли домой в подарок близким.

P3310910        P3310911       P3310915