15 июня исполняется 155 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Бальмонта, ставшего одним из символов культуры Серебряного века. Его талант многогранен — поэт-символист, блистательный переводчик, автор филологических исследований. Его перу принадлежат 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводы сочинений П. Б. Шелли, Э. По, Ш. Руставели и других классиков мировой литературы. Автобиографическая проза, мемуары, историко-литературные исследования и критические эссе — все жанры были подвластны К. Д. Бальмонту. Творчество поэта узнаваемо благодаря изяществу формы, музыкальности стиха и чувству образной речи. К юбилею Бальмонта библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Соснина Е. В. подготовила видео презентацию «Поэт с утренней душой».