21 мая в МБУК «Верейская библиотека» прошло фольклорно – познавательное занятие «Русская печь- тепло и добро» для участников клуба «Почемучки». Ребята познакомились с русской печью, которая являлась кормилицей, хранительницей уюта и тепла. Красочные иллюстрации презентации о матушке-печке помогли воссоздать колорит крестьянской избы на Руси. Многие дети впервые увидели ухват, кочергу, узнали для чего предназначались полати, что такое курная изба и значение выражения «топить печь по-чёрному». Вспоминали русские народные сказки, в которых упоминается печка. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, принимали участие в игре. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма.

5  20220521 122152