Александр Константинович Гладков был из тех творческих людей, которые подавали большие надежды, но не сделали всего того, что могли бы и обязаны были сделать. Он сам признавался, что "слишком разбрасывался" — то увлекался Байроном, то наполеоновскими войнами, то Пастернаком, то еще кем-то и чем-то. "Я не светлая личность и не чудак, а человек, очень много думавший и очень много намеревавшийся сделать и очень мало сделавший, любивший жизнь больше славы и успеха". Он любил людей талантливых. Был буквально влюблен в чужие таланты и был их фанатом. И был заложником этой своей любви, так как чужая гениальность делала его собственные способности будничной посредственностью. К 110-летнему юбилею советского поэта и драматурга библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Соснина Е. В. подготовила видео презентацию «По литературным тропинкам А. К. Гладкова».