01 марта библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва провела мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников женского клуба «Гармония» на тему: «Сырная неделя» или всё о Масленице.
Рассказ о Масленице - одном из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся в России и после принятия христианства, вызвал неподдельный интерес. Каждый день Масленицы по старой традиции имеет своё название и определённые обычаи. Понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «тёщины вечёрки», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «прощённый день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за вольные и невольные обиды, поскольку Великий пост необходимо начинать с чистым сердцем, с миром в душе.
Затем участники клубного объединения с удовольствием пили чай и дегустировали блины. Каждая хозяйка поделилась своим рецептом.

B2tuWSOPWIA