24 февраля библиотекарь МБУК «Верейская библиотека» Т.А. Чекменёва провела мероприятие по программе «Активное долголетие» для участников клуба «Подружки» при Верейской соц.защите на тему: «Литературно-исторические даты февраля».
Библиотекарь начала беседу с исторической даты 15 февраля, дня вывода советских войск, выполнивших интернациональный долг, из Афганистана. Экскурс статьи «Афганский дневник» («Пенсионерская правда», №2 за 2022 год) вызвал отклик у слушателей, которые старались добавить, обсудить известное об этой войне со слов участников.
Следующая знаменательная дата - 23 февраля - всенародный Российский праздник «День защитников Отечества». Историю и традиции этого праздника обсуждали по книгам писателей: М. Булгакова, А.Фадеева, М. Шолохова. Многие взяли книги про Гражданскую и Великую Отечественную войну для самостоятельного чтения.
Не удержались присутствующие от обсуждения современной обстановки в мире. Единодушно одобрили признание Россией независимость ЛНР и ДНР, политику нашего правительства и президента В.В. Путина.

KBmn6p5dqA0GVUTZbfnjnM