24 декабря мы отмечаем 120 лет со дня рождения Александра Александровича Фадеева, русского советского писателя и общественного деятеля, журналиста, военного корреспондента. За свои произведения Фадеев удостаивался многих престижных наград, в том числе и Сталинской премии.
Фигура Александра Фадеева — одна из самых противоречивых в истории советской литературы. Фадеев как секретарь Союза писателей начинал кампании по травле Бориса Пастернака, Михаила Зощенко и Анны Ахматовой, как человек — восхищался их творчеством и втайне помогал деньгами. Илья Эренбург говорил: «Фадеев был смелым, но дисциплинированным солдатом, он никогда не забывал о прерогативах главнокомандующего». МБУК «Верейская библиотека» предлагает посмотреть видео презентацию «Писательская судьба А. А. Фадеева».