учреждение культуры
+7 (496) 34-67-604
biblioteka-vereya@mail.ru

Немного истории

История Верейской библиотеки начинается в 1865 году. На средства земской управы при уездном училище для купеческих детей была основана одна из старейших уездных библиотек Московской области. Библиотека учреждалась для сбора, хранения и выдачи газет, журналов и книг на дом для чтения за плату. Подписчиками могли стать все желающие обоего пола - жители Вереи и уезда, за исключением детей школьного возраста. Подписчики 1-го разряда обязаны были вносить в кассу 5 рублей в год, а подписчики 2-го разряда 2 рубля в год. Пользоваться библиотекой могли только состоятельные люди. Правом чтения книг и журналов сразу же по их получению пользовались подписчики 1-го разряда, подписчикам же 2-го разряда новые издания выдавались не ранее, чем через 3 месяца. Заведование делами библиотеки возлагалось на особую постоянную комиссию, состоящую не менее чем из 3-х членов. В комиссию входили действительные члены, выбираемые земским собранием из числа уездных гласных, и почетные члены библиотеки. Звание почетных членов присваивалось лицам, оказавшим библиотеке существенную услугу, а также жертвователям, вносившим в фонд библиотеки единовременно не менее 100 рублей ежегодно.

К 1895 году библиотека насчитывала 1866 томов, из них 1578-периодических изданий и 288 томов сочинения русских писателей.

В 1914 году книжный фонд библиотеки состоял из 312 томов. Читателей насчитывалось 46 человек, а годовая книговыдача составляла 460 экземпляров.

В суровые годы Великой Отечественной войны фонд библиотеки удалось спасти.

В настоящее время общий библиотечный фонд около 40 тысяч экземпляров, выписывается 22 наименования периодической печати.

Библиотека  меняла своё месторасположение:

Первые два года библиотека размещалась в Верейском уездном училище.

В 1867 г. была переведена в более удобное помещение,

занимаемое земской управой (1867-1939).

С 1940 по 1956 располагалась в здании жилого дома

(сейчас пл.Советская 5/5, помещение сбербанка).

С 1956 по 1967 в городском Доме культуры.

С 1967 по 2013  в здании администрации города.

В 2013 году библиотека  была переведена в здание  по адресу пл.Советская, д.18 , где когда-то было Уездное училище для мальчиков.

Так, спустя 146 лет, Верейская библиотека вернулась в место своего рождения.

Библиотека  меняла своё  наименование:

До 1959 года «Верейская городская библиотека»  была районной, когда Верея перестала быть центром Верейского района, стала называться зональной. Она была методическим центром для тринадцати сельских библиотек всего Верейского округа. В 1977 году произошла реорганизация в библиотечном деле. Верейская зональная городская библиотека и все сельские библиотеки вошли в состав Наро-фоминской «ЦБС».  В это время наша библиотека называлась «Верейская городская библиотека № 1 – филиал Наро-Фоминской ЦБС»

С выходом 131-федерального закона. Полномочия библиотечного обслуживания населения передаются на местный уровень. Многие библиотеки закрываются или  присоединяются к домам культуры.  В 2009 году Совет депутатов городского поселения Верея, принимает решение о создании Муниципального учреждения культуры «Библиотеки городского поселения Верея».

В конце сентября 2009 году  библиотека получила статус юридического лица и стала называться МУК ГПВ  «Библиотека городского поселения Верея».

К 2010-му году в Наро-Фоминском районе остаётся всего три самостоятельных библиотеки, одна из которых наша.

С 2011 года   Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского поселения Верея «Библиотека городского поселения Верея»

Историческая справка о кадрах

До Великой Отечественной Войны и во время Великой Отечественной войны  работали:

Новак Елизавета Моисеевна – директор библиотеки,

Артемова Надежда Сергеевна – библиотекарь,

Чеботарева Мария Даниловна – библиотекарь.

После Великой Отечественной войны работали:

Грачева Мария Ильиничназав. библиотекой,

Быстрых Мария Адольфовна  – библиотекарь   взрослого абонемента

Шохина Мария Никифоровназав. библиотекой  (1946-1967 гг.),

Чупырина Галина Сергеевназав. библиотекой (работала короткий срок),

Солдатова Вера Ивановназав. передвижным фондом библиотеки, методист и  зав. библиотекой с 1967 по 1987 гг.,

Митюшина Валентина Аркадьевназав.абонементом  с нач. 50-х гг. до 1967 г.,

Шевелева Елена Сергеевна зав. читальным залом с начала 50-х гг. до 1974 г.,

Погожева Надежда Егоровна зав. передвижным фондом  с 1967г .по 1977г., далее  ст. библиотекарь, библиотекарь  и  зав. библиотекой с 1987г. по январь 2007 г.,

Лукьянова Татьяна Игнатьевназав. абонементом  с 1970 г. по 1977г., далее ст. библиотекарь  и библиотекарь по июль 2011г.,

Григорьева Людмила Петровназав. читальным  залом с 1973 г. по 1977 г., затем –

библиотекарь по январь 2007 г.,

Котова Юлия Александрова- зав. библиотекой с февраля 2007 г. по июль 2009г.,

Фролова  Елена Александровна библиотекарь  читального зала с февраля по июль 2009г., зав. библиотекой, с октября 2009 г. и по настоящее время – директор МБУК  ГПВ  «Библиотека  городского поселения Верея»,

Чекменёва Тамара Александровабиблиотекарь читального зала с октября 2009 г. и  по настоящее время.

Бабина Татьяна Павловнабиблиотекарь п/в д.Рождествено  с 2009 г. и по наст.время.

Филатьева Антонина Николаевнабиблиотекарь п/в д.Симбухово  с 2009 г. и  по наст. время.

Слизкова Олеся Сергеевнабиблиотекарь взрослого абонемента с апреля 2011г. по май 2013г.

Соснина Евгения Валерьевна - директор с июля 2011г. по май 2013 г., библиотекарь взрослого абонемента с мая 2013г.

Детское отделение

Иванова Людмила Тихоновназав.  библиотекой   (1944-1981гг.),

Вележева Ольга Александровнабиблиотекарь,( работала долго),

Шилина Вера Ивановназав. библиотекой с 1981г.  по 2009 г., с октября 2009г библиотекарь детского абонемента и  по настоящее время.