14 мая в МБУК «Верейская библиотека» для учащихся 3 «В» и 3 «Б» классов МБОУ ВСОШ №1 прошёл исторический час «Ратные подвиги Александра Невского», посвящённый 800 летию национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. Русские люди помнят, чтут подвиги Невского. Из рассказа библиотекаря В.И. Шилиной ребята узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Так же дети узнали каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых.
Во время мероприятия ученикам стало известно, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.
Вера Ивановна провела с ребятами викторину «Александр Невский» используя видео-слайды.
На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у школьников сформировался собирательный образ заступника Русской земли и значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси.

14.05.21 114.05.2021 3 б