В рамках Акции «День Российской науки в детских библиотеках Подмосковья» 09 февраля в читальном зале Верейской библиотеки состоялась беседа-обзор «Двигатели научно-технического прогресса».
Библиотекарь Т.А. Чекменёва представила периодические издания, имеющиеся в библиотеке: «Техника молодёжи», «Наука и жизнь», «Вокруг света», «Чудеса и приключения», «Детская энциклопедия». Школьники заинтересовались рубриками: «Удивительные люди», «Земля – планета чудес», «Горизонты познания», «Постигая Вселенную», «НЛО: В поисках истины», Голос минувшего», «Магия слова», «Под звездой удачи», «Роковые пророчества» и др.
Вся история человечества - это непрерывная цепь открытий и изобретений. Человек постепенно познавал тайны окружающего мира, накапливал опыт и знания. А новые знания - это новые возможности. То, что раньше казалось сказкой, фантазией становилось реальностью.
В дискуссии «Что является двигателем научно-технического прогресса?», равнодушных не было. Наперебой назывались любознательность, интерес к каким-то необычным явлениям, стремление к усовершенствованному быту, к потребности быстрого передвижения, … Когда ведущая назвала ЛЕНЬ, многие согласились, поняв, что желание облегчить труд человеческий и есть главный стимул научно-технического творчества.
Библиотекарь провела параллель - создание оружия для охоты и защиты в древнем мире и создание современного оружия для обороны в наши дни.
О современном вооружении для защиты Родины и мира во всём мире рассказал выпускник Верейской школы 1967 года, инженер конструктор, работавший в КБ авиационной промышленности, Комков В.И.
В заключение встречи был показан видеоролик «О сколько нам открытий чудных…!», в котором были представлены изобретения детей.

09.02.21 1

09.02.21 0P1010069