29 июля очередное мероприятие летнего читального зала «Страницы знаний» при Верейской библиотеке было посвящено обзору статьи С. Дмитриева «Пушкин и Болдинский карантин» журнала «Наш современник».
Рассказ библиотекаря об эпидемии в 1830 году и мерах по её ликвидации в Москве, о роли императора Николая 1, об одобрении его действий, о болдинских испытаниях поэта, разлучённого со своей невестой Н. Гончаровой, которая находилась в Москве, о его выступлениях перед крестьянами по профилактике болезни, о холерных опасностях заинтересовал собравшихся.
Активная читательница Салдан А.Д. рассказала о приметах пушкинской мудрости. Шибаева Н.М. прочла стихи Александра Сергеевича, написанные в эту пору.
Писатель-краевед В.М. Бурыкин в своём выступлении провёл параллель действий современного правительства России во время пандемии с действиями правительства России в период холерного карантина 1830 года.
Во второй части встречи любители поэзии А.С. Пушкина читали его стихи периода Болдинской осени, местные поэты читали свои новые стихи. Особое впечатление на собравшихся произвели стихи С.В. Широковой «В твой день», «Ах, осень!»; В.М. Денискиной «Я так живу»; Э.Н. Гринёва «Современная политика»; Р.С. Филатовой «Воспоминания».

ZeWwTolaNus 5vL5kZEcD0g XvPUSE2lBCI

8N6fupRu vs m53FWZ0lLwQ 7v8yIJr1AvM