Дорогие друзья! Сегодня мы расскажет вам о книге-юбиляре 2020 года.

85-летний юбилей в этом году отмечает сказочная повесть А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», представляющая собой литературную обработку сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».
Создание повести началось с того, что в 1923 году Алексей Толстой редактировал русский перевод сказки итальянского писателя, осуществлённый Ниной Петровской. В 1924 году в Берлине вышла на русском языке книга К. Коллоди «Приключения Пиноккио». Книгу выпустило издательство «Накануне». Изначально Толстой хотел просто перевести оригинал, но потом увлёкся оригинальной идеей и создал историю очага, нарисованного на старом холсте, и золотого ключика. В 1935 году книга вышла отдельным изданием в издательстве «Детгиз». В 1936 году Толстой написал пьесу «Золотой ключик» для Центрального детского театра.
Сказка была переведена на 47 языков.

L IQ66 Tla8  CnJ0xYmAxig