«27» февраля МБУК «Верейская библиотека» приняла участие в Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», подготовив и проведя мероприятие «Чудесный короб старины» в МАДОУ детский сад №52. Ребята узнали, что фольклор - это потешки, прибаутки, заклички, песенки, сказки, скороговорки, пословицы, поговорки, небылицы, игры. Библиотекарь Шилина В.И. предложила детям отправиться в царство фольклора, где дети с удовольствием отгадывали загадки, угадывали, какие сказочные предметы лежат в волшебном сундуке, читали пословицы, играли в игру «Кто скажет скороговорку и не ошибется». Дети читали вслух русские народные сказки, смешные небылицы, которые вызвали улыбки и весёлый смех, а также от души повеселились, участвуя в игре «Жмурки», и «Ручеёк». Вниманию детей был представлен обзор книжной выставки «Богатство русского фольклора». В заключении, сделав вывод, что фольклор – это народная мудрость, народное поэтическое слово, Вера Ивановна предостерегла ребят, что всё это может прерваться если только мы разучимся петь народные песни, забудем русские пляски, игры, перестанем ценить прошлое. Интерес к фольклору – одно из проявлений интереса к истории своего народа.

dA6cx9FxDWg2jppVUrAOxk3tLpUtonlIs