13 февраля МБУК «Верейская библиотека» провела совместное мероприятие в зале Дома Культуры «ВЕРЕЯ» - Урок воинской доблести Памяти и Славы «Несокрушимая и легендарная!». Урок мужества, посвящённый Дню защитника Отечества, начался показом хроники Гражданской войны. На экране отважные бойцы Будённого, Щорса, Чапаева… Звучат песни гражданской войны и рассказ о воинах, защищавших молодую Республику. Вторая страница показа презентации, посвящена 75-летию Великой Победы. Звучит музыка «Вставай, страна огромная…», на экране плакат «Родина-мать зовёт!».
Председатель Совета ветеранов, почётный гражданин Вереи, полковник запаса Николай Дмитриевич Еркович рассказывает об основных битвах Красной Армии, принесших долгожданную победу, о «Десяти Сталинских ударах». На экране портреты: «Маршалы Победы». Библиотекарь Т.А. Чекменёва проводит краткий рассказ о каждом маршале, командующих фронтами.
Страницу об Афганских событиях открывает руководитель «Боевого братства» Кодинцев Сергей Ильич. Его захватывающий рассказ увлекает всю аудиторию. Поэтический экскурс «Афганистан» исполнили ученицы Верейской школы Алина Милосердова, Анастасия Орлова, Ирина Беш.
Исторический материал чередовался с концертными номерами. Песни о войне исполняли Ольга Ковалькова, Тимур Алиев, Тигран Хуршудян. Стихи А. Твардовского «Я убит подо Ржевом» прочла А.Д. Салдан. Танец «Память» исполнил коллектив «Арт-пауэр». Лейтмотивом каждого выступления звучало: «Пусть всегда будет мир!»
Прощаясь, зрители благодарили за интересное мероприятие всех участников: сотрудников Верейской библиотеки, ДК Верея, и участников художественной самодеятельности муниципальных учреждений культуры и образования.

JIS7mbuLUVk8iyx 3aw8Lg3oyc4Q eakcXYr1JfpfUEs5L0mKObEbFkEYeJCqteyH4jM7TG5lD5kEwGsnepAE8bYinE9Vo6y2 cYhP1MgsiLYM