«Своеобразие живописи Н. Рериха», под таким названием прошло очередное занятие женского клуба «Гармония» при МБУК «Верейская библиотека». Библиотекарь читального зала Т.А. Чекменёва провела обзор книжной выставки, рассказала наиболее интересные факты биографии уникального человека Н.Рериха. создавшего в течение жизни около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около30 томов литературных трудов, включая два поэтических. Во время презентации картин, собравшиеся высказывали мнение об исключительном влиянии работ Н.Рериха на человечество. Наверное, оригинальность цветовой гаммы передалась, в том числе, и от великого учителя – художника Куинджи. Нельзя переоценить Пакт Рериха, подписанный 21-ой страной в Вашингтоне в 1935 году - это Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Три вписанные сферы символизируют Прошлое, Настоящее и Будущее, объединённые кольцом вечности, во время военных действий должны охранять культурные объекты как Знамя Мира - Знамя Культуры. Знак триединства раскинут по всему миру, во времени и пространстве. Личность Н. Рериха бесконечно многогранна и значима для человечества.  Хочется познать все заслуги перед МИРОМ этого великого деятеля.

P1010236P1010240P1010245P1010246