18 сентября в МБУК «Верейская библиотека» прошла литературно-поэтическая гостиная «Российские писатели и поэты в борьбе за мир», посвящённая Международному Дню мира. В зале библиотеки собрались местные поэты, писатели, постоянные и активные читатели.    Библиотекарь читального зала Т.А. Чекменёва сделала обзор книжной выставки, перечислив наиболее значимые произведения поэтов и писателей, направленные на призыв к миру. Цитируя Ф.М. Достоевского «Об отношении славян и других народов к России», Тамара Александровна подчеркнула актуальность звучания слов этого великого писателя в наши дни.Даже дети понимают, что несёт война. Это подтверждают стихи В.П. Шибаева –несовершеннолетнего узника, написанные им в детстве (в 5 лет) по горестным впечатлениям  фашистской оккупации. Продолжая тему детских стихов о войне и мире, Л.В. Потёмкина прочла стихи С. Маршака «Пусть дети играют в мир». Затем для слушателей ею были прочитаны стихи В. Бушина -«Молитва», А.Дементьева- «Где то около Бреста». В.М. Бурыкин прочёл стихи А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, которые подтвердили тему о постоянном несправедливом недоверии и, даже, враждебности к России со стороны народов и стран, которые Россия освободила от неприятельского гнёта.     И.С. Комаровская прочла стихи С.С. Наровчатова «Дорога в Тчев», «Солдаты свободы».Р.С. Филатова прочла свои стихи «Солдатская мать» и О. Берггольц «Армия».Н.М. Шибаева артистично исполнила отрывок «Гармонь» из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». А песню «Хотят ли русские войны?» поэта Е. Евтушенко в исполнении квартета: А.Д.Салдан, Р.Г. Шепилова, Т.А. Чекменёва, Н.М. Шибаева подпевали все собравшиеся. З.Д. Комкова прочла стихи Плаксина «Армия моя», В.С. Высоцкого «Герои - лётчики».В.Н. Зиновьев прочёл стихи «Память о героях», которые написала Е.В. Зиновьева. В заключение песню «Если бы парни всей земли…»  Е. Долматовского, композитор Соловьёв-Седой, исполнили В.П. Кондрашов и Давид Севрюгин, припев которой исполнял весь зал. По просьбе собравшихся, В.П. Кондрашов и Давид Севрюгин исполнили песни «Верея», «Пусть пишут поэты» и другие.

18.09.19 гостиная зал18.09.19. Бурыкин18.09.19 Комаровская18.09.19 Филатова18.09.19 пение18.0918.09