25 апреля Верейская библиотека вновь встречала учащихся МБОУ Веселёвская СОШ. Вначале встречи библиотекарь Т.А. Чекменёва сделала обзор книжных выставок читального зала библиотеки. Дети очень внимательно слушали информацию о краеведческой литературе, о местных поэтах и писателях. Затем для школьников был проведён Урок мужества, с участием несовершеннолетних узников В.П. Шибаевым, Н.М. Шибаевой. Вспоминая грозные годы войны, Владислав Петрович рассказал о том, как провожали на фронт отца. Какое было жаркое лето 1941 года, как не верилось, что отец не придёт до конца войны, до мая 1945 года. До сих пор семья ведёт поиски пропавшего без вести на фронтах войны брата. Автобиографические стихи, написанные Владиславом Петровичем, вызвали у ребят особое внимание. Детство, познавшее страшные дни фашистской оккупации, когда каждая минута грозила смертью, когда голод, холод, лишения довелось испытать и всё-таки выжить, поразило школьников. Рассказ о том, как сложилась его дальнейшая судьба, вызвал у ребят ряд вопросов,на которые Владислав Петрович подробно ответил. Оживляло рассказ чтение авторских стихов В.П. Шибаева, которые очень выразительно читала жена Владислава Петровича Нина Михайловна.  Библиотекарь Т.А. Чекменёва подвела итог урока мужества, встрече с очевидцем тех грозных дней. Не зря отдавали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны наши деды и отцы, они боролись за счастливую, наполненную дружбой, красотой, творчеством жизнь для будущих поколений. Научный консультант Верейского историко-краеведческого музея, поэт, писатель-краевед, лауреат Пришвинской премии И.С. Комаровская провела экскурсию в зале музея «Радуга народных промыслов России».  Благодарили ребята за проведённые мероприятия сотрудников Верейской библиотеки и историко-краеведческого музея бурно и искренне.

урок мужества 1  урок муж. 2урок мужества 3