17 апреля в актовом зале МБОУ "Верейская СОШ №1" состоялся смотр поэтов-школьников "Весна - природы пробуждение". Перед началом смотра библиотекарь Верейской библиотеки Т.А. Чекменёва провела обзор книжной выставки творчества местных поэтов и писателей-краеведов, затем представила членов оргкомитета смотра и его участников. Председатель оргкомитета смотра поэт, писатель-краевед, лауреат Пришвинской премии, научный консультант Верейского историко-краеведческого музея И.С. Комаровская выступила перед собравшимися с анализом творчества юных поэтов, представивших свои стихи, дала ценные рекомендации по написанию стихов и рассказов, прочла своё стихотворение «Синий свет». Школьники - участники смотра читали свои стихи: Барчей Мария (11кл.) «День просыпается»; Ососкова Варвара (6 кл.) «Весна», «Апрель»; Васильева Дарья (6 кл.) «Страшное время войны»; «Воспоминания листика», Стрекалов Кирилл (5кл.) «Подарок лучшему другу», « Природа»; Веселов Тихон (5 кл.) «Весна молодая пришла»; Ососков Тимофей (3 кл.) «В хрустальном снежном шаре», «Почки». Выступления юных дарований чередовались с чтением стихов местных поэтов: В.П. Шибаева «Память сердца», Л.В. Потёмкиной «Весенние мотивы», Ю.В. Комаровского «3 апреля 2017 года», поэт-бард В. Кондрашов прочёл свои стихи «Кот» и исполнил авторскую песню «Пусть пишут поэты» Депутаты Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Комаровский Юрий Владимирович и Бут Светлана Николаевна подарили юным поэтам сувениры: значки с изображением верейских храмов, блокноты-еженедельники. Орг.комитет постановил, что сувениры будут вручены также Лаврентьеву Даниле (11 кл.) за стихотворение «Маленькая смерть»; и Стрекаловой Кристине (11кл.) за стихи «Чудо», «Внутренний мир», которые были представлены в орг.комитет смотра, но их авторы не смогли принять непосредственное участие в мероприятии , так как участвовали в районном спортивном соревновании. Директором Верейской библиотеки А.В. Клюевой были вручены спец.призы: Васильевой Дарье за патриотическое стихотворение «Страшное время войны» и юному поэту Ососкову Тимофею, поддержав его в самом начале пути «пробы пера».

И.С. Комаровская  М. Барчей

Т.Веселов  В.Ососкова